Социально-психологическое тестирование

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ) !

В период с 15 сентября 2022 г. по 15 октября 2022 г. в МБОУ "СШ № 9 с УИОП" будет проводиться ежегодное социально-психологическое тестирование (СПТ) обучающихся 7-11 классов, достигших возраста 13 лет и старше на момент тестирования.
     Тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 №59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»,  приказа Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.09.2022 № 10-П-1872/1401 «О проведении в 2022 – 2023 учебном году социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, профилактических медицинских осмотров обучающихся и о признании утратившим силу приказа от 13 сентября 2021 года № 1345/1298", приказа департамента образования Администрации города Нижневартовска  от 22.09.2022 № 595  «О проведении в 2022-2023 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, подведомственных департаменту образования администрации города, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».
Цель:
Исследование ориентировано на выявление отношения подростка к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, а также их преодолению.

Форма проведения тестирования: анкетирование.
Методика НЕ выявляет потребляющих психоактивные вещества. Она исследует социально-психологическую ситуацию развития обучающегося.
Методика является опросом мнений и НЕ оценивает самих детей.
Конфеденциальность! При прохождении тестирования обучающемуся присваивается индивидуальный код, по которому он сможет заполнять тест, не указывая своих персональных данных!
Для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а также вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и молодежи на территории РФ проводится обязательное социально-психологическое тестирование на основе Единой методики СПТ.
ВАЖНО!
Социально-психологическое тестирование - это часть профилактической работы в школе, позволяющая эффективно планировать направления и цели профилактической деятельности. В соответствии с Законом РФ тестирование проводится при наличии информированного согласия обучающихся, родителей (законных представителей) в письменной форме.