• Обучающимся выпускных классов

Список военно-учебных заведений Российской Федерации

Целевое обучение!

Прием на целевое обучение/направление - это программа в вузах и колледжах, при которой студент обучается за счет государства, по выделенной квоте. Специфика целевого набора в том, что студент учится бесплатно, но после окончания учебного заведения должен отработать не меньше 3-х лет в той организации, которая указана в договоре как работодатель.

Те, кто поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно конкурс получается значительно ниже — 1,5-2 человека на место. В результате студент получает бесплатное образование, заказчик – подготовленные кадры, вуз — заполненное оплаченное место, работодатель — квалифицированного специалиста.

С 2019 года программу целевого набора и работодателя, который участвует в программе, ищет сам абитуриент. Целевое обучение предполагает квоты и отдельный конкурс, и фактически обучение "целевиков" оплачивается из государственного бюджета. Поэтому заказчиком обучения, к которому должен обратиться абитуриент, могут выступать только государственные органы, госкорпорации или организации, у которых в уставном капитале есть доля государства.

3 документа регламентируют сегодня целевое обучение студентов:

1. Статья 56 и 71.1 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года о целевом обучении. В нем утверждены общие правила целевого обучения и типовой договор между абитуриентом и заказчиком.

3. Распоряжение Правительства РФ от 28 ноября 2020 г. № 3161-р, где установлены квоты: сколько мест получают "целевики" на конкретные специальности.

Коротко важные моменты из этих трех документов:

На целевое обучение выделяется квота - количество бюджетных мест только "для целевиков". Она "устанавливается с учётом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей" (Постановление целевом обучении от 13 октября 2020). Таким образом, целевой набор доступен не на все специальности (в основном, технические и естественнонаучные), и учебное заведение выделяет на него ограниченное количество мест, обычно не больше 5-30% всех доступных мест.

Договор о целевом обучении подписывается между гражданином и заказчиком (только государственные органы, госкорпорации или организации, у которых в уставном капитале есть доля государства).

На сайтах многих вузов можно найти списки организаций, которые готовы заключить договор о целевом обучении по востребованным направлениям и специальностям.

В договоре также указывается учебное заведение и будущий работодатель (непосредственно организация, готовая принять на работу). В договоре о целевом обучении должно быть прописано: на какую специальность и сколько времени учится студент, как поддерживает его работодатель, сколько он должен будет отработать после окончания обучения (но не менее трех лет), на какой должности и с каким кругом обязанностей будет работать выпускник в организации, которая указана в договоре. Будущий работодатель даже вправе указать тему выпускной квалификационной работа (диплома), которую будет в конце обучения защищать студент.

Будущий работодатель должен предоставить место гражданину, который обучается по целевому договору. Если он не выполняет условия заключенного договора, то обязан выплатить гражданину компенсацию в размере 3-кратной величины начисленной заработной платы в субъекте РФ.

Если договор нарушается со стороны гражданина, например, он отчислен или не выходит на работу и не отрабатывает положенного срока, то придется вернуть всю стоимость обучения, стоимость проживания и выплаченных стипендий.