• Второй Всероссийский съезд Управляющих советов образовательных организаций Российской Федерации

Автор: З.Н. Туценко
    24 ноября 2022 года состоялся второй Всероссийский съезд Управляющих советов образовательных организаций Российской Федерации: «Модели и методы повышения эффективности развития государственно-общественного управления в образовании». Был делегирован от ХМАО-Югры Васин Александр Евгеньевич, председатель управляющего совета нашей школы.
    Второй  Всероссийский съезд Управляющих советов образовательных организаций Российской Федерации.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования» (ФГБНУ «ИУО РАО»), Некоммерческого партнерства содействия государственно-общественному управлению в образовании «Доверие. Партнерство. Право», Акционерного общества «Академия «Просвещение», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия инновационного образования и развития».
    Целью съезда стало обсуждение результатов апробации модели Управляющих советов образовательных организаций в субъектах Российской Федерации как проводника государственной образовательной политики для повышения эффективности развития государственно-общественного управления в образовании.
    В работе Съезда очно приняли участие свыше 100 представителей региональных систем образования. НА пленарном заседании выступали спикеры по развитию Управляющих советов в регионах: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Марий Эл и многие другие. С Приветственным словом к участникам Съезда обратился Министра просвещения Российской Федерации Кравцов С.С. Очно в работе Съезда приняли участие: Васильева Т.В., заместитель Министра просвещения Российской Федерации с докладом: «О развитии института Управляющих советов в системе образования субъектов РФ», Склярова Н.Ю., первый проректор МПГУ, директор ВНМЦ «Философия образования», заместитель председателя правления Ассоциации развития педагогического образования выступила с докладом о поддержке деятельности НАВУСОО в данном направлении. Алферов А.Н., президент НАВУСОО выступил с докладом: «Итоги апробации 3-х моделей функционированиях Управляющих советов в образовательных организациях субъектов РФ: проблемы и перспективы развития».
    Участники съезда отметили важность, своевременность, содержательность и актуальность представленной Верой Ивановной информации из опыта работы.
         Кроме Пленарного заседания, на Съезде работали секции: «Организация и общественный контроль горячего питания в образовательных организациях с участием Управляющих советов и комиссий по питанию», «Проблемы и пути решения организации деятельности Управляющих советов в учреждении дополнительного образования и создание условий для формирования модели Управляющих советов в дошкольном образовательном учреждении», «Управляющий совет проводник государственной образовательной политики» и «Воспитание в цифровую эпоху: опыт работы комиссий по воспитанию и информационной безопасности при Управляющих советах образовательных организаций». О.В.Рубцова, ректор Академии Инновационного образования и развития стала модератором последней секции вместе с Черкашиным Е.О.
    Съезд завершился обсуждением итогов работы секций. Руководители этих секций представили отчет о работе, выступлениях каждой из площадок и свои предложения в  итоговую резолюцию.  В Резолюции II Всероссийского съезда Управляющих советов было принято решение продолжить  апробацию 3-х моделей функционирования Управляющих советов в образовательных организациях субъектов РФ, Актуализировать методические рекомендации по организации и деятельности Управляющих советов, проводить региональные онлайн -собрания Управляющих советов, взаимодействовать и делиться опытом; Запуск курса по развитию УС и комиссий по питанию: и проводить семинары в связи с большой востребованностью запроса в данном вопросе.