Всероссийская олимпиада школьников

ул. Комсомольский бульвар, дом 3

Всероссийская олимпиада школьников (он же ВОШ, он же ВсОШ и Всеросс) — старейшая и самая престижная олимпиада в стране. Победители и призёры её заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов.

27 сентября 28 октября
Всероссийская олимпиада школьников

Прообразом национальной олимпиады можно считать «Олимпиаду для учащейся молодёжи», которая проводилась в Российской империи в XIX веке. В СССР с 1930-х годов начали развиваться городские олимпиады для школьников по математике, физике, химии и лингвистике.

Сегодня Всероссийская олимпиада  курируется Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.

ВсОШ проводится по 24 предметам. Самыми востребованными у наших школьников в 2022 году стали:

• математика,
  • информатика,
  • русский язык,
  • физика,
  • география,
  • обществознание,
  • ОБЖ,
  • физическая культура.

Этапы Всероссийской олимпиады школьников
Всероссийская олимпиада школьников делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Вот некоторые нюансы того, как регулируется продвижение участников по уровням соревнования:

• В первом этапе Всероссийской олимпиады школьников могут участвовать все желающие. На муниципальный приглашают тех, кто хорошо выступил на школьном, на региональный — отличившихся на муниципальном, и так далее.
  • «Хорошо выступил» — это необязательно стал победителем или призёром. На каждом этапе Всероссийской олимпиады школьников есть порог, при преодолении которого ученик проходит в следующий тур.
  • Задания составлены по классам, а не по возрасту.
  • Победителем Всероссийской олимпиады школьников является тот, кто набирает больше всего баллов по предмету на заключительном этапе.